Наследство собственников?

Здравствуйте, такая ситуация. Умерла моя бабушка. Доля досталась соответственно матери (её дочке и мне как прописаной и проживающей в квартире, к тому же ближайшей родственница. Но плюс ко всему у мамы есть брат. Говорит что на наследство не претендует, однако имеет на него право, и были ситуации когда он уже забирал у моей мамы доли в другой кв, а мама глупая была и не вдавалась. Вот мой вопрос. Что мы с матерью сейчас должны делать, куда идти чтоб утвердить нас как собственников и чтобы на кв никто не претендовал. Квартира приватизирована.

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Не совсем понятно пишете. Если бабушка ваша умерла и у неё была собственность, то в течении 6 месяцев вы должны со свидетельством о ее смерти пойти и написать заявление ( все наследники, если не получает но положено, то пишет отказ). К свидетельству о смерти надо приложить документы (нотариус возьмёт копии, но показать надо подлинники). Нотариус откроет наследственное дело. Через 6 месяцев нотариус оформит собственность на тех наследников, которые заявили о себе в наследственном деле.
Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! У Вас наследство на стадии оформления? Если брат не претендует на наследство, пусть подаст нотариусу заявление об отказе от наследства, если не прошло еще 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А Ваша мама подает заявление о принятии наследства нотариусу. Получает правоустанавливающий документ она через 6 месяцев после смерти наследодателя.

Виктория

Брат не собирается писать отказ. К тому же он вынес из квартиры некоторую технику, на которую у нас есть документы, ссылаясь на то, что он дарил бабушке, но документ говорит об обратном. Доли у него нет в квартире

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Хорошо, брат (сын наследодателя) отказ не желает писать, но и заявление о принятии наследства он не подал? 6 месяцев со дня смерти прошло? Брат был прописан на день смерти с наследодателем? Если он и о принятии наследства заявление не подал и зарегистрирован не был совместно с наследодателем. То для того, чтобы восстановить срок и принять наследство ему необходимо будет обратиться в суд и доказать все моменты (уважительность причин пропуска срока, фактическое принятие и т.д.)

Виктория

Вера Ивановна, спасибо за ваш ответ! 6 месяцев ещё не прошло, вот не знаем будет ли он претендовать. Была договорённость. Они с мамой моей, его сестрой продали квартиру общую и купили ему свою. А бабушкин он обещал не трогать. Остаётся только на совесть надеяться. И нет он не зарегистрирован в квартире и не проживает там

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Если он не подаст заявлении о принятии, оформит все на себя ваша мама, станет собственником, зарегистрирует право через Росреестр. Далее, если он через несколько лет вдруг пожелает это имущество, суд ему откажет в восстановлении срока. Нет уважительных причин для пропуска. О смерти он знал. Зарегистрирован там не был, чтобы пойти путем фактического принятия. За имущество я полагаю тоже он не вносит оплату и никак не ухаживает. Поэтому вам остается только надеяться, что он не вступит в наследство. Раз отказ нотариальный он не хочет подать

Ким Галина
Отвечает юрист

наследники 1 очереди - родители, переживший супруг, дети. Наследники пишут заявление у нотариуса для вступления в права наследства.

Прописка не порождает наследственных прав.

По сохранности имущества применяются обеспечительные меры нотариусом

Ульянова Виктория Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, к нотариусу, а после в Росреестр

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"